Events Manager Pro - en to pt_BR translation catalogue (78 entries)

en: This page corresponds to the <strong>Events Manager</strong> %s page. Its content will be overriden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten.
pt_BR: Esta página corresponde a página %s do <strong>Events Manager</strong>. Seu conteúdo será sobrescrito pelo Events Manager, a menos que você inclua a palavra CONTENTS (em maiúsculas, exatamente como está) junto com outro texto desejado. Neste caso, somente a palavra CONTENTS será substituída.

en: A valid SSL certificate is required for live payments using this gateway. We are not able to connect to this URL: %s.
pt_BR: Um certificado SSL válido é exigido para pagamentos diretos usando este gateway de pagamento. Não foi possível conectar-se a este URL: %s.

en: Additionally, you can also override these emails at an event level when editing an event. Should you choose not to, any overriden emails on this page will be considered the default email for this gateway.
pt_BR: Adicionalmente, você também pode substituir estes endereços de e-mail durante a edição de um evento específico. Se você não o fizer, qualquer e-mail nesta página será considerado o e-mail padrão para este gateway.

en: These settings are applied when making a booking on %s languge pages. The email template settings here will override those for the default language.
pt_BR: Essas configurações são aplicadas ao se fazer uma reserva em páginas no idioma %s. Este modelo de e-mail substitui as configurações do idioma padrão.

en: If set to yes, taxes are not included in individual item prices and total tax is shown at the bottom. If set to no, taxes are included within the individual prices.
pt_BR: Se definido como SIM, os impostos não estarão incluídos nos preços unitários dos itens e o imposto total é mostrado na parte inferior. Se definido como NÃO, os impostos estarão incluídos nos preços unitários.

en: Until it is updated, Events Manager Pro will remain inactive to prevent further errors.
pt_BR: Durante sua atualização, o Events Manager Pro se mantém inativo, para prevenir erros.

en: Show email profile fields?
pt_BR: Mostrar campos de e-mail do usuário?

en: If fields are editable users will be able to change their %s whilst making a booking.
pt_BR: Se os campos forem editáveis, os usuários poderão mudar os seus dados de %s ao fazer uma reserva.

en: Show name profile fields?
pt_BR: Mostrar campos de nome do usuário?

en: When logged in, users usually don't see their profile fields, with this enabled, users will be able to update their profile fields alongside their booking. This is particularly useful if the user is missing key information.
pt_BR: Quando conectados, os usuários normalmente não ver os dados de seu perfil. Com esta opção ativada, os usuários poderão atualizar seus dados de perfil junto com sua reserva. Isso é particularmente útil se o usuário ainda não preencheu informações importantes em seu perfil.

en: Click here for more information.
pt_BR: Clique aqui para mais informações.

en: Make these changes to all bookings?
pt_BR: Fazer essas alterações em todas as reservas?

en: This booking makes part of multiple bookings made at once.
pt_BR: Esta reserva faz parte de um conjunto de reservas feitas de uma só vez.

en: We strongly recommend setting this to No.
pt_BR: É altamente recomendável definir esta opção para NÃO.

en: Since this is part of multiple booking, you can also change these values for all individual bookings.
pt_BR: Uma vez que isso faz parte de conjunto de reservas, você também pode alterar esses valores para todas as reservas individuais.

en: Include Taxes In Itemized Prices
pt_BR: Incluir impostos nos preços unitários

en: You can sync this modification with all other related bookings.
pt_BR: Você pode sincronizar essa modificação com todas as outras reservas relacionadas.

en: This booking contains multiple individual bookings made at once.
pt_BR: Esta reserva múltipla é um conjunto de reservas individuais, feitas de uma vez.

en: There was an error validating your bookings, please see the errors below:
pt_BR: Ocorreu um erro ao validar as suas reservas, por favor, verifique abaixo:

en: Since %s is enabled, these emails will only be sent when individual bookings are modified afterwards, such as changing the status of the booking individually or resending an email.
pt_BR: Uma vez que %s seja habilitado, esses e-mails serão enviados apenas quando reservas individuais são modificadas, como no caso de alteração de status de uma reserva individual ou se reenviar um e-mail.

en: This is the default bookings form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
pt_BR: Este é o formulário padrão de reserva que será usado em eventos que não tiverem um formulário específico.

en: This is the default attendee form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
pt_BR: Este é o formulário padrão de participante que será usado em eventos que não tiverem um formulário específico.

en: Reminder
pt_BR: Lembrete

en: Back to gateways
pt_BR: Voltar aos gateways

en: Choose whether to allow this coupon to be used only on events you choose, all your events or all events on this site.
pt_BR: Defina se deve-se permitir que este cupom seja usado apenas em eventos que você escolher, todos os seus eventos ou em todos os eventos neste site.

en: All events on this site
pt_BR: Todos os eventos neste site

en: All my events
pt_BR: Todos os meus eventos

en: Only on specific events that I own
pt_BR: Apenas em eventos meus específicos

en: Coupon Availability
pt_BR: Disponibilidade do cupom

en: All events using this form will start using the default form automatically.
pt_BR: Todos os eventos usando este formulário irão iniciar com o formulário padrão automaticamente.

en: Are you sure you want to delete this form?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este formulário?

en: Are you sure you want to do this?
pt_BR: Você tem certeza de que quer fazer isso?

en: You are about to make this your default booking form. All events without an existing specifically chosen booking form will use this new default form from now on.
pt_BR: Você está prestes a fazer deste seu formulário de inscrição padrão. Todos os eventos sem um formulário de inscrição específico usarão esse novo formulário a partir de agora.

en: Event Emails
pt_BR: Mensagens de eventos

en: Gateway Settings
pt_BR: Configurações do gateway

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: hide coupons
pt_BR: ocultar cupons

en: show coupons
pt_BR: mostrar cupons

en: More about %s.
pt_BR: Mais sobre %s.

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: After
pt_BR: Depois

en: Before
pt_BR: Antes

en: Please wait whilst you are redirected to PayPal to proceed with payment.
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto você é redirecionado para o PayPal para proceder com o pagamento.

en: Resume Payment
pt_BR: Retomar processo de pagamento

en: Save Changes
pt_BR: Gravar alterações

en: Edit &quot;%s&quot; settings
pt_BR: Editar configurações de &quot;%s&quot;

en: Insert your Pro Member Key to access automatic updates you can get your membership key from <a href="%s">here</a>.
pt_BR: Insira sua chave de membro Pro para acessar atualizações automáticas; você pode obter sua chave de associação <a href="%s">aqui</a>.

en: Pro Member Key
pt_BR: Chave de membro Pro

en: Pro Membership Key
pt_BR: Chave de associação Pro

en: Dev Mode active: Just a friendly reminder that you have added %s to your wp-config.php file. Only admins see this message, and it will go away when you remove that line.
pt_BR: Modo Dev ativo: Apenas um lembrete de que você adicionou %s ao seu arquivo wp-config.php. Apenas admins vêm esta mensagem, que irá desaparecer assim que essa linha for removida.

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Email
pt_BR: E-mail

en: hide options
pt_BR: ocultar opções

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Private Key
pt_BR: Chave privada

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Select ...
pt_BR: Selecione ...

en: Default Text
pt_BR: Texto padrão

en: Use Default?
pt_BR: Usar padrão?

en: Available options, one per line.
pt_BR: Opções disponíveis, uma por linha.

en: Options
pt_BR: Opções

en: options
pt_BR: opções

en: Select Type
pt_BR: Selecione o tipo

en: PayPal Mode
pt_BR: Modo PayPal

en: Paypal Currency
pt_BR: Moeda no PayPal

en: PayPal Email
pt_BR: E-mail no PayPal

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Inactive
pt_BR: Desativado

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Transactions
pt_BR: Transações

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Gateway Name
pt_BR: Nome do gateway

en: Apply
pt_BR: Aplicar
