Events Manager Pro - en to fr translation catalogue (509 entries)

en: %d Spaces
fr: %d places

en: %s Credentials
fr: Références %s

en: %s Deleted
fr: %s supprimé

en: %s Gateway Emails
fr: Courriels pour la passerelle %s

en: %s Off
fr: %s fermé

en: %s Options
fr: %s options

en: %s is required.
fr: %s est obligatoire.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
fr: <strong>ERREUR</strong>: L'adresse e-mail n'est pas valide.

en: <strong>Important!</strong>, you should use SMTP as your email setup if you are sending automated emails in this way for optimal performance. Other methods are not suited to sending mass emails.
fr: <strong>Important!</strong>, vous devriez utiliser SMTP dans la configuration de l'envoi des courriels, si vous envoyez des courriels automatiques, afin d'optimiser les performances. Les autres méthodes d'envoi ne sont pas adaptées à l'envoi en masse de courriels.

en: <strong>Important:</strong> When editing this form, to make sure your current user information is displayed, do not change their field names.
fr: <strong>Important:</strong> : Quand on modifie le formulaire, pour être sûr que les informations sur l'utilisateur sont affichées, ne modifiez pas les noms des champs.

en: <strong>Important:</strong> When editing this form, to make sure your old booking information is displayed, make sure new field ids correspond with the old ones.
fr: <strong>Important :</strong> Quand vous modifiez ce formulaire, assurez-vous que vos anciennes informations de réservation s'affichent et que vos nouveaux champs (id) correspondent bien aux anciens.

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account when approving new bookings (i.e. you can overbook).
fr: <strong>Notes:</strong> Les disponibilité des billets ne sont pas prises en compte lors de la validation des nouvelles réservations (vous pouvez faire des sur-réservations)

en: <strong>Warning:</strong> Status changes made here will be applied to all the bookings below.
fr: <strong>Attention :</strong> La modification d'état faite ici sera appliquée à toutes les réservations ci-dessous.

en: A booking was successfull added to the bookings cart.
fr: Une réservation a été ajoutée avec succès dans votre panier.

en: A row will be created for each space booked and will automatically include any attendee information associated with that booked ticket.
fr: Une ligne sera crée pour chaque place réservée et elle inclura automatiquement toutes les informations disponibles sur le participant qui a réservé ce billet.

en: A valid SSL certificate is required for live payments using this gateway. We are not able to connect to this URL: %s.
fr: Un certificat SSL valide est requis pour les paiements en direct en utilisant cette passerelle. Nous ne pouvons pas connecter à cette URL: %s.

en: API Password
fr: Mot de passe de l'API

en: API Signature
fr: Signature de l'API

en: API Username
fr: Nom de l'utilisateur de l'API

en: API credentials are now required to auto-delete unpaid bookings after a certain period of time, to avoid any potential accidental deletions. For more information please see our %s page.
fr: Les références de l'API sont maintenant requises pour supprimer automatiquement les réservations non payées après une certaine durée, et cela afin de se prémunir contre une suppression accidentelle.Pour plus d'information, merci de consulter la page %s.

en: Activate
fr: Activer

en: Active
fr: Actif

en: Add Booking
fr: Ajouter une réservation

en: Add Booking For &quot;%s&quot;
fr: Ajouter une réservation pour &quot;%s&quot;

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add Offline Payment
fr: Ajouter un règlement différé

en: Add another booking
fr: Ajouter une autre réservation

en: Add booking field
fr: Ajouter un champ de réservation

en: Add your logo to the PayPal payment page. It's highly recommended you link to a https:// address.
fr: Ajoutez votre logo à la page de paiement PayPal. Il est fortement recommandé que vous établissiez un lien vers une URL sécurisée ( https:// ).

en: Additionally, you can also override these emails at an event level when editing an event. Should you choose not to, any overriden emails on this page will be considered the default email for this gateway.
fr: En outre, vous pouvez également remplacer ces e-mails à un niveau d'événement lors de l'édition d'un événement. Si vous choisissez de ne pas, les e-mails redéfinies sur cette page sera considérée comme l'e-mail par défaut pour cette passerelle.

en: Address
fr: Adresse

en: Address Line 2
fr: Deuxième ligne d'adresse

en: After
fr: Après

en: After creating user fields above, you should link them up in here so some gateways can make use of them when processing payments.
fr: Après la création des champs ci-dessus, vous devez les liés ici pour que les passerelles puissent les utiliser lors de la réalisation des paiements.

en: All events on this site
fr: Tous les évènements de ce site

en: All events using this form will start using the default form automatically.
fr: Tous les évènements qui utilisent ce formulaire utiliseront à partir de maintenant le formulaire par défaut de manière automatique.

en: All my events
fr: Tous mes évènements

en: All transactional history associated with this booking will also be deleted.
fr: Tous l'historique des transactions associé à cette réservation sera aussi supprimé.

en: Allow adding custom email addresses to be addded to individual events.
fr: Autoriser l'ajout d'adresses e-mails personnalisées pour chaque évènement.

en: Allow administrators of this blog to add additional admin email addresses for gateways inside each %s settings page.
fr: Autoriser les administrateurs à ajouter des adresses e-mails pour les passerelles dans les pages de paramètres %s.

en: Allow administrators of this blog to configure custom booking email templates inside each %s settings page.
fr: Autoriser les administrateurs à définir des modèles de courriels dans les pages de paramètres %s.

en: Allow custom admin email addresses for events?
fr: Autoriser les adresses e-mails personnalisées pour les administrateurs des évènements ?

en: Allow custom admin email addresses for gateways?
fr: Autoriser les adresses e-mails personnalisées pour les passerelles ?

en: Allow custom booking email templates to be configured for individual events.
fr: Autoriser que des courriels personnalisés pour les réservations puissent être définis par évènements.

en: Allow custom emails for events?
fr: Autoriser les courriels personnalisés pour les évènements ?

en: Allow custom emails for gateways?
fr: Autoriser les adresses e-mails personnalisées pour les passerelles?

en: Also Send Event Owner Emails To:
fr: Envoyer aussi un courriel de type propriétaire d'évènement à :

en: Amount
fr: Montant

en: Amount Paid
fr: Montant réglé

en: An invalid admin email was supplied for your custom emails and was not saved in your settings.
fr: Une adresse de courriel invalide a été fournie pour vos courriels personnalisés et n'a pas été enregistrée dans vos paramètres.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply Before/After Tax
fr: Appliquer avant ou après les taxes

en: Apply Discount
fr: Appliquer la remise

en: Approvals must also be required for all bookings in your <a href="%s">settings</a> for this to work properly.
fr: L'approbation doit aussi être obligatoire pour toutes les réservations dans les <a href="%s">paramètres</a> pour que cela fonctionne correctement.

en: Approved email
fr: Courriel d'approbation

en: Are you sure you want to delete this form?
fr: Etes vous sûr de vouloir supprimer ce formulaire ?

en: Are you sure you want to delete this form?
    
     All events using this form will start using the default form automatically.
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer ce formulaire ?
    
    Tous les évènements qui ont ce formulaire dans leur paramétrage vont automatiquement basculer vers le formulaire par défaut.

en: Are you sure you want to delete? This may make your transaction history out of sync with your payment gateway provider.
fr: Êtes vous sûr de vouloir effectuer la suppression ? Cela risque de désynchroniser l'historique des transactions avec celui de la passerelle de votre fournisseur.

en: Are you sure you want to do this?
fr: Etes vous bien sûr de vouloir le faire ?

en: Are you sure you want to empty your cart?
fr: Êtes vous sur de vouloir vider le contenu de votre panier ?

en: Attach ical invite?
fr: Joindre une invitation au format ICAL ?

en: Attendee %s
fr: Participants %s

en: Attendee Emails
fr: E-mails des clients

en: Attendee Form
fr: Formulaire pour les participants

en: Available options, one per line.
fr: Options disponibles, une par ligne.

en: Awaiting Offline Payment
fr: En attente du paiement différé

en: Awaiting Online Payment
fr: En attente du paiement en ligne

en: Awaiting PayPal Payment
fr: En attente du paiement PayPal

en: Back to gateways
fr: Retour vers les passerelles

en: Be aware that by approving a booking awaiting payment, a full payment transaction will be registered against this booking, meaning that it will be considered as paid.
fr: Soyez conscient que, en approuvant une réservation en attente de paiement, une opération de paiement complet sera enregistrée pour cette réservation, ce qui signifie qu'elle sera considérée comme réglée.

en: Before
fr: Avant

en: Below you can modify the emails that are sent when bookings are made. This will override the default emails located in your %s settings page.
fr: Ci-dessous vous pouvez modifier les courriels qui seront envoyés lorsqu'une réservation est faite. Ces modifications remplaceront les courriels par défauts défini dans la page de paramètre %s.

en: Booking Cancelled
fr: Réservation annulée

en: Booking Confirmed
fr: Réservation confirmée

en: Booking Details
fr: Détails de la réservation

en: Booking Email Templates
fr: Modèles pour les courriels de réservation

en: Booking Form
fr: Formulaire de réservation

en: Booking Form - General Information
fr: Formulaire de réservation - Informations générales

en: Booking Form Information
fr: Formulaire d'information sur la réservation

en: Booking Information
fr: Information sur la réservation

en: Booking Notes
fr: Notes de la réservation

en: Booking Pending
fr: Réservation en attente

en: Booking Rejected
fr: Réservation rejetée

en: Booking cancelled
fr: Réservation annulée

en: Booking is now fully paid and confirmed.
fr: La réservation est désormais entièrement payée et confirmée.

en: Booking successful.
fr: Réservation réussie.

en: Booking successful. You have not been charged for this booking.
fr: Réservation terminée. Vous n'avez pas été facturé pour cette réservation.

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Bulk Actions
fr: Actions en masse

en: By adding a regex expression, you can limit the possible values a user can input, for example the following only allows numbers:
fr: En ajoutant une expression régulière, vous pouvez limiter les valeurs possibles qu'un utilisateur peut saisir, par exemple, la suivante n’autorise que des chiffres :

en: By default, when someone pays for a booking, it gets automatically approved once the payment is confirmed. If you would like to manually verify and approve bookings, tick this box.
fr: Par défaut, lorsque quelqu'un règle une réservation, celle-ci est automatiquement approuvée une fois que le paiement est confirmé. Si vous souhaitez vérifier manuellement et approuver les réservations, cochez cette case.

en: Cancel URL
fr: URL d'annulation

en: Cart
fr: Panier

en: Cart Page
fr: Page du panier

en: Changes Saved
fr: Modifications enregistrées

en: Checked by default?
fr: Cocher par défaut ?

en: Checkout
fr: Règlement

en: Checkout Form Button
fr: Bouton du formulaire de règlement

en: Checkout Page
fr: Page pour le règlement

en: Checkout Page Booking Form
fr: Formulaire pour le règlement des réservations

en: Choice of payment method not recognized. If you are seeing this error and selecting a method of payment, we apologize for the inconvenience. Please contact us and we'll help you make a booking as soon as possible.
fr: Méthode de paiement non reconnue. Si vous voyez cette erreur après une sélection de méthode de paiement, nous nous excusons pour cet inconvénient. Merci de prendre contact avec nous et nous vous aiderons à faire votre réservation le plus rapidement possible.

en: Choose the button text. To use an image instead, enter the full url starting with %s or %s.
fr: Choisissez le texte du bouton. Pour utiliser une image à la place, saisissez une URL complète commençant par %s ou %s.

en: Choose whether to allow this coupon to be used only on events you choose, all your events or all events on this site.
fr: Choisissez si la portée d’utilisation du coupon à seulement une liste d'évènements choisis, tous vos évènements, tous les évènements du site.

en: Choose whether to apply this discount before or after tax has been added, if applicable.
fr: Choisissez quand la remise est appliquée : soit avant, soit après que la taxe ne soit calculée, à faire en fonction de ce qui est autorisé.

en: City
fr: Ville

en: City/Town
fr: Citée/Ville

en: Click here for more information.
fr: Cliquez ici pour plus d'informations.

en: Click on the title texts with a plus (+) next to them to reveal further options, and the minus (-) sign to hide them.
fr: Cliquer sur les titres avec un signe plus (+) à côté montrera des options supplémentaires, et le signe moins (-) permet de les cacher.

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comments
fr: Commentaires

en: Common User Fields for Gateways
fr: Champs commun des utilisateurs pour les passerelles

en: Company
fr: Société

en: Confirmed booking email
fr: Courriel pour la confirmation de la réservation

en: Content
fr: Contenu

en: Could not create a log directory, please make sure your wp-content is writeable.em-pro
fr: Impossible de créer le répertoire de traces. Merci de vérifier que votre répertoire wp-content est modifiable par le serveur.

en: Could not remove booking due to an unexpected error.
fr: Impossible de supprimer la réservation pour une raison inconnue.

en: Country
fr: Pays

en: Coupon
fr: Code cadeau

en: Coupon Availability
fr: Disponibilité du coupon

en: Coupon Code
fr: Code cadeau

en: Coupon Discount
fr: Réduction du code cadeau

en: Coupon Invalid
fr: Code cadeau invalide

en: Coupon Not Found
fr: Code cadeau introuvable

en: Coupon Usage History
fr: Historique du code cadeau

en: Coupons
fr: Codes cadeau

en: Coupons Manager
fr: Gestion des codes cadeau

en: Coupons selected here will be applied to bookings made for this event.
fr: Les codes cadeau sélectionnés ici seront appliqués aux réservations de cet événement.

en: Coupons will not be valid after this date.
fr: Le code cadeau ne sera plus valide après cette date.

en: Coupons will only be valid from this date onwards.
fr: Le code cadeau ne sera valide qu'à partir de cette date.

en: Created By
fr: Créé par

en: Credit Card
fr: Carte de crédit

en: Credit Card Number
fr: Numéro de la carte de crédit

en: Custom Automated Emails
fr: Courriels automatiques personnalisés

en: Custom Booking Email Templates
fr: Modèles personnalisés de courriel pour les réservations.

en: Custom Registration Fields
fr: Champs personnalisés d'enregistrement

en: Customer Receipt Email Footer
fr: Pied de page pour le courriel de confirmation au participant

en: Customer Receipt Email Header
fr: Entête du courriel de confirmation pour le participant

en: Customizable Fields
fr: Champs personnalisables

en: DO NOT change these values if you want to keep your field settings associated with previous booking fields.
fr: NE PAS changer ces valeurs si vous souhaitez conserver vos réglages de champs associés aux champs de réservations précédents.

en: Date Range?
fr: Plage de dates ?

en: Dates must have correct formatting. Please use the date picker provided.
fr: Les dates doivent avoir un format correct. Merci d’utiliser l'outil de sélection fourni.

en: Days before reminder
fr: Nombre de jours avant le rappel

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />This is a reminder about your #_BOOKINGSPACES space/spaces reserved for #_EVENTNAME.<br />When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br />Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br />We look forward to seeing you there!<br />Yours faithfully,<br />#_CONTACTNAME
fr: #_BOOKINGNAME, <br />Ceux-ci est un rappel pour les #_BOOKINGSPACES places/places réservées pour #_EVENTNAME.<br />Quand : #_EVENTDATES à #_EVENTTIMES<br />Où : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br />Nous serons ravis de vous recevoir!<br />Cordialement<br />#_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your booking has been confirmed. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY <br />We look forward to seeing you there!
fr: #_BOOKINGNAME, <br />Votre réservation a été validée. <br />Vous trouverez ci-dessous un résumé de votre commande : <br />#_BOOKINGSUMMARY <br /> Nous serons ravis de votre présence !

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive another confirmation email. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
fr: #_BOOKINGNAME, <br />, votre demande de réservation est en attente de validation par nos soins. Une fois validée vous recevrez un nouveau courriel de confirmation.<br />Vous trouverez ci-dessous un résumé de votre demande: <br />#_BOOKINGSUMMARY

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your requested booking has been cancelled. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
fr: #_BOOKINGNAME, <br />, votre demande de réservation a été annulée. <br />Vous trouverez ci-dessous un résumé de votre demande: <br />#_BOOKINGSUMMARY

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your requested booking has been rejected. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
fr: #_BOOKINGNAME, <br />, votre demande de réservation a été refusée. <br />Vous trouverez ci-dessous un résumé de votre demande: <br />#_BOOKINGSUMMARY

en: Default
fr: Défaut

en: Default Text
fr: Texte par défaut

en: Default Value
fr: Valeur par défaut

en: Default or Free Booking Emails
fr: Courriel par défaut ou pour les réservations non payantes

en: Default required field error
fr: Erreur par défaut pour les champs obligatoires

en: Default:
fr: Défaut:

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Bookings Pending Payment
fr: Supprimer les réservations en attente de règlement

en: Dev Mode active: Just a friendly reminder that you have added %s to your wp-config.php file. Only admins see this message, and it will go away when you remove that line.
fr: Mode développement actif : Juste un rappel amical, vous avez ajouté %s à votre fichier wp-config.php. Seuls les administrateurs voient ce message qui s'effacera lorsque vous supprimerez cette ligne.

en: Disabled
fr: Inactif

en: Discount
fr: Réduction

en: Discount Amount
fr: Montant de la remise

en: Discount Type
fr: Type de remise

en: Display a shopping cart widget for currently booked events to check out.
fr: Afficher un widget du panier pour les évènements déjà réservés et non réglés.

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Edit &quot;%s&quot; settings
fr: Modifier &quot;%s&quot; paramètres

en: Edit Coupon
fr: Modifier le code cadeau

en: Edit Coupons
fr: Éditer les codes cadeau

en: Edit Gateways
fr: Modifier les passerelles

en: Email
fr: E-mail

en: Email Customer (on success)
fr: Courriel pour le participant (en cas de succès)

en: Email event owners?
fr: Envoyer un courriel aux propriétaires de l'évènement ?

en: Empty Cart
fr: Panier vide

en: Empty Cart Warning
fr: Avertissement de vidage du panier

en: Enable Attendee Forms
fr: Activer le formulaire pour les participants

en: Enable Logging?
fr: Activer les traces ?

en: Enable Multiple Bookings Mode?
fr: Autoriser le mode de réservations multiples ?

en: Enable Quick Pay Buttons?
fr: Activer les boutons de paiement rapide ?

[ctx: Enable a feature in settings page]
en: Enable %s?
fr: Activer %s?

en: Enabled
fr: Activé

en: End date required
fr: La date de fin est obligatoire

en: End time required
fr: Heure de fin obligatoire

en: Enter a number here only, decimals accepted.
fr: Entrez un nombre ici, les décimales sont acceptées.

en: Error Message
fr: Message d'erreur

en: Error Messages
fr: Messages d'erreur

en: Event
fr: Événement

en: Event Already Booked
fr: Évènement déjà réservé

en: Event Bookings Cart
fr: Panier des réservation

en: Event Email Reminders
fr: Courriel de rappel pour les évènements

en: Event Emails
fr: Courriels pour l'évènement

en: Event Owner Emails
fr: Courriels pour le propriétaire de l'évènement

en: Events Manager can send people that booked a place at your events a reminder email before it starts.
fr: Events Manager peut envoyer un courriel de rappel aux participants ayant réservés une place sur votre évènement avant que celui-ci ne commence.

en: Every day Events Manager automatically checks upcoming events in order to generate emails. You can choose at what time of day to run this check, if your site has a lot of traffic, it may help having this run at times of lower server loads.
fr: Tous les jours, Events Manager vérifie automatiquement les évènements futurs pour envoyer les courriels de rappel. Vous pouvez choisir l'heure de la journée où sera faite cette vérification. Si votre site a beaucoup de visites, il est préférable de choisir un horaire où votre site est moins  sollicité.

en: Expiry Date
fr: Date d'expiration

en: Exported bookings on %s
fr: Exporter les réservations sur %s

en: Field ID
fr: ID du champ

en: Field Required
fr: Champ obligatoire

en: Filter
fr: Filtre

en: Final Price
fr: Prix final

en: Fixed Amount
fr: Montant fixe

en: Form renamed to <em>%s</em>.
fr: Formulaire renommé en <em>%s</em>.

en: Forms Editor
fr: Éditeur de formulaire

en: Fully Paid
fr: Règlement complet

en: Further Information
fr: Information complémentaire

en: Gateway
fr: Passerelle

en: Gateway Emails
fr: E-mails pour la passerelle

en: Gateway Label
fr: Libellé de la passerelle

en: Gateway Name
fr: Nom de la passerelle

en: Gateway Settings
fr: Paramètres de la passerelle

en: Gateway Title
fr: Titre de la passerelle

en: Gateway Used
fr: Passerelle utlisée

en: Gateway activated.
fr: Passerelle activée.

en: Gateway activation toggled.
fr: Activation de la passerelle demandée.

en: Gateway deactivated.
fr: Passerelle désactivée.

en: Gateway not activated.
fr: Passerelle inactive.

en: Gateway not deactivated.
fr: Passerelle non désactivée.

en: Gateway not updated.
fr: Passerelle non mise à jour.

en: Gateway updated.
fr: Passerelle mise à jour.

en: Generated accordingly from user first/last name or full name field. If a name field isn't provided in your booking form, the username will be used instead.
fr: Créer à partir du prénom/nom de l'utilisateur ou du champ 'nom complet'. Si champ nom n'est pas disponible dans votre formulaire de réservation, le login de l'utilisateur sera alors utilisé.

en: Go back to &quot;%s&quot; bookings
fr: Retour à la réservation &quot;%s&quot;

en: If a user chooses to pay with this gateway, or it is selected by default, this message will be shown just below the selection.
fr: Si l'utilisateur choisi de payer avec cette passerelle, ou si elle est sélectionnée par défaut, alors ce message sera affiché sous la sélection.

en: If caching plugins are used, cart contents are loaded after a page load and this text is shown whilst loading.
fr: Si des extensions de gestion du cache sont utilisées, le contenu du panier sera affiché après le chargement de la page et ce texte sera affiché pendant le chargement.

en: If checked, only logged in users will be able to use this coupon.
fr: Si validé, seuls les utilisateurs identifiés pourront utiliser ce code cadeau.

en: If checked, the first value above will be used.
fr: Si validé, la première valeur indiquée ci-dessus sera utilisée.

en: If enabled, a folder called %s will be created. Please ensure that your wp-contents folder is writable by the server.
fr: Si activer, un répertoire nommé %s sera créé. Merci de vérifier que votre répertoire wp-content peut être modifié par le serveur.

en: If enabled, additional emails will be sent to administrators and event owners for EVERY event booked based on the above %s settings.
fr: Si activé, des courriels supplémentaires seront envoyés aux administrateurs et aux propriétaires des évènements pour CHAQUE réservation sur un évènement en fonction du paramètre %s ci-dessus.

en: If enabled, this form will be shown and required for every space booked.
fr: Si activé, ce formulaire sera affiché et obligatoire pour chaque place réservée.

en: If fields are editable users will be able to change their %s whilst making a booking.
fr: Si les champs sont modifiables utilisateurs seront en mesure de changer leur %s avec la réservation.

en: If profile fields are set to show to logged in users, you can also choose whether or not to make these fields editable or just for viewing reference.
fr: Si les champs du profil sont configurés pour être affichés aux utilisateurs connectés, vous pouvez choisir si la modification est autorisée ou si seulement l'affichage est réalisé pour information.

en: If selected, this field will also have an end-date.
fr: Si activé, ce champ aura aussi une date de fin.

en: If selected, this field will also have an end-time.
fr: Si validé, alors ce champ aura aussi une heure de fin.

en: If set to yes, taxes are not included in individual item prices and total tax is shown at the bottom. If set to no, taxes are included within the individual prices.
fr: Si activer, les taxes ne sont pas incluses dans le prix individuel et le montant total des taxes est affiché à la fin. Si désactiver, les taxes sont incluses dans le prix individuel.

en: If set, this coupon will only be valid that many times.
fr: Si validé, ce code cadeau sera valable seulement pour le nombre d'occurrence définie.

en: If some cases if you allow a free ticket (e.g. pay at gate) as well as paid tickets, this message will be shown and the user will not be charged.
fr: Dans certains cas, si vous autorisez les billets à régler plus tard (réglable à l'entrée par exemple) ainsi que les billets payants immédiatement, ce message sera affiché et l’utilisateur ne sera pas facturé lors de la réservation.

en: If some cases if you allow a free ticket (e.g. pay at gate) as well as paid tickets, this message will be shown and the user will not be redirected to PayPal.
fr: Dans certains cas, si vous autorisez le paiement différé (règlement à l'entrée par exemple) ainsi que des règlements en ligne, ce message sera affiché à l’utilisateur et celui-ci ne sera pas redirigé vers PayPal.

en: If the regex above does not match this error will be displayed.
fr: Si l'expression régulière ci-dessus ne correspond pas, cette erreur sera affichée.

en: If translations are left blank, the default value will be used.
fr: Si la traduction est laissée vide, la valeur par défaut sera utilisée.

en: If using SMTP in your email settings. You can automatically attach an ical file which some email clients (e.g. gmail) will render as an invitation they can add to their calendar.
fr: Si vous avez choisi le SMTP comme méthode d'émission dans vos paramètres d'envoi, alors vous pouvez joindre automatiquement une invitation au format ICAL que certains clients de messagerie (gmail par exemple) montreront comme une invitation et ajouteront au calendrier de l'utilisateur.

en: If you are not using quick pay buttons a drop-down menu will be used, with this label.
fr: Si vous n'utilisez pas les boutons de paiement rapide, une liste déroulante sera utilisée avec ce libellé.

en: If you are only using testing credentials, you can display and save them safely.
fr: Si vous utilisez des comptes de test, vous pouvez les afficher et les enregistrer sans problème.

en: If you check this as fully paid, and leave the amount paid blank, it will be assumed the full payment has been made.
fr: Si vous validez le règlement complet, et laissez le montant vide, alors il sera considéré que le règlement a été fait en totalité.

en: If you choose to return users to the default Events Manager thank you page after a user has paid on PayPal, you can customize the thank you message here.
fr: Si vous choisissez de renvoyer l'utilisateur vers la page de remerciement par défaut de Events Manager après le règlement sur PayPal, vous pouvez définir ici le message de remerciements.

en: If you don't want to ask for attendee information by default, select None as your booking form and make it the default form.
fr: Si vous ne souhaitez pas demander des informations sur les participants par défaut, choisissez 'Aucun' comme formulaire de réservation et faite-en votre formulaire par défaut.

en: If you have chosen to only use quick pay buttons in your <a href="%s">gateway settings</a>, these settings below will be used.
fr: Si vous avez choisi d'utiliser seulement les boutons de paiement rapide dans <a href="%s">les paramètres de la passerelle</a>, alors les paramètres ci-dessous seront utilisés.

en: If you would like to receive notifications from Authorize.net and handle refunds or voided transactions automatically, you need to enable Silent Post URL and provide an MD5 Hash in your merchant interface.
fr: Si vous voulez recevoir des notifications de Authorize.net et gérer les transactions de remboursement et d'annulation automatiquement, vous devez activer l'URL de 'Silent Post' et fournir un hash MD5 dans votre interface de marchand.

en: In many cases, customer address information is required by gateways for verification. This section connects your custom fields to commonly used customer information fields.
fr: Dans plusieurs cas, l'adresse du client est nécessaire pour la passerelle dans un but de vérification. Cette section fait le lien entre vos champs spécifiques et les champs communs utilisés pour les informations du client.

en: In order to connect PayPal with your site, you need to enable IPN on your account.
fr: Pour pouvoir connecter PayPal avec votre site, vous devez activer l'IPN sur votre compte.

en: Inactive
fr: Inactif

en: Include Taxes In Itemized Prices
fr: Inclure les taxes dans les prix détaillés

en: Incorrect Formatting
fr: Format incorrect

en: Insert your Pro Member Key to access automatic updates you can get your membership key from <a href="%s">here</a>.
fr: Insérez votre Clé de membre Pro (Pro Member Key) pour accéder aux mises à jour automatiques, vous pouvez obtenir votre clé de membre <a href="%s"> ici </a>.

en: Invalid coupon code provided
fr: Le code cadeau fourni est invalide

en: It is required that you have at least an email and name field so guest users can register.
fr: Il est obligatoire que vous ayez au moins un champ e-mail et un champ nom pour que les nouveaux utilisateurs puissent créer leur compte.

en: It set to yes, when a booking has been added to the cart, the user will be redirected to the checkout page. Whilst redirecting the confirmation message below will also be shown, you may also want to modify that too let them know they are being redirected.
fr: Si valider, alors quand une réservation est ajoutée au panier, l'utilisateur sera redirigé vers la page pour le règlement. Pendant la redirection, le message de confirmation ci-dessous sera affiché, vous pouvez aussi le modifier afin de préciser à l'utilisateur qu'il est redirigé.

en: Label
fr: Libellé

en: List item format
fr: Format pour les listes d'éléments

en: Live
fr: Production

en: Live Site
fr: Site de production

en: Loading Cart Contents
fr: Chargement du contenu du panier

en: Loading Cart Contents...
fr: Chargement du contenu du panier...

en: Loading text
fr: Chargement du texte

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Logging
fr: Connexion

en: Make Default
fr: Choisir comme base

en: Make profile fields editable?
fr: Rendre les champs du profil modifiable?

en: Make these changes to all bookings?
fr: Faire ces changements à toutes les réservations?

en: Manual booking.
fr: Réservation manuelle

en: Manually approve completed transactions?
fr: Approuver manuellement les transactions effectuées?

en: Modify Booking Information
fr: Modifier les informations de la réservation

en: More about %s.
fr: En savoir plus sur %s.

en: Multiple Booking Email Templates
fr: Modèle pour le courriel de réservations multiples

en: Multiple Bookings Mode
fr: Mode réservations multiples

en: Multiple Bookings Mode enables your visitors to make bookings follow a flow similar to that of a shopping cart, meaning users can book multiple events and pay for them in one go.
fr: Le mode de réservations multiples permet à vos visiteurs d'effectuer leurs réservations comme sur un site de commerce en ligne avec une gestion de panier, cela veut dire que les visiteurs peuvent faire des réservations sur plusieurs évènements et régler la commande en une seule fois.

en: Multiple Events
fr: Évènement multiple

en: Name
fr: Nom

en: Name (first/last)
fr: Nom (prénom/nom)

en: New form created. You are now editing your new form.
fr: Nouveau formulaire créé. Vous modifiez maintenant ce nouveau formulaire.

en: No
fr: Non

en: No Bookings
fr: Pas de réservation

en: No Payment gateways were found for this install.
fr: Aucune passerelle de paiement n'a été trouvée dans le paramétrage.

en: No Transactions
fr: Pas de transactions

en: No attendee form selected. Choose a form, or create a new one above.
fr: Pas de formulaire pour les participants de choisi.Choisissez un formulaire ou bien créer un nouveau ci-dessus.

en: No bookings text
fr: Texte pour l'absence de réservation

en: No coupons created yet.
fr: Pas de codes cadeau disponibles.

en: No coupons have been inserted yet!
fr: Aucun code cadeau n'a encore été ajouté!

en: No events booked yet
fr: Aucune réservation

en: None
fr: Aucun

en: None yet
fr: Aucun encore

en: Note that some gateways do not automatically send pending or confirmed emails, in these cases they may only apply to when event admins manually change the status of a booking resulting in an automated email getting sent.
fr: Certaines passerelles n'envoient pas automatiquement les courriels concernant les réservations en attente ou les réservations confirmées,dans ces cas là, les courriels peuvent n'être envoyés que lorsqu'un administrateur change manuellement l'état de la réservation.

en: Notes
fr: Remarques

en: On this page you can create/edit various forms used within Events Manager Pro.
fr: Sur cette page vous pouvez créer/modifier les différents formulaire disponibles dans la version PRO de Events Manager.

en: Once a payment is completed, users will be offered a link to this URL which confirms to the user that a payment is made. If you would to customize the thank you page, create a new page and add the link here. For automatic redirect, you need to turn auto-return on in your PayPal settings.
fr: Quand un règlement est terminé, les utilisateurs se verront proposer un lien vers cette URL qui confirmera à l'utilisateur que le paiement est fait. Si vous voulez définir votre propre page de remerciement, créez une nouvelle page et mettez son URL ici. Pour une redirection automatique, vous devez l'activer (auto-return) sur votre compte PayPal dans les paramètres.

en: Only admins see this message.
fr: Seul les administrateurs voient ce message.

en: Only if you have not enabled quick pay buttons in your <a href="%s">gateway settings</a>.
fr: Seulement si vous n'avez pas activé le bouton de paiement rapide dans <a href="%s">les paramètres de la passerelle</a>.

en: Only on specific events that I own
fr: Seulement sur les évènements spécifiques dont je suis le propriétaire

en: Only works with gateways that do not require additional payment information to be submitted (e.g. PayPal and Offline payments). If enabled, the default booking form submit button is not used, and each gateway will have a button (or image, see <a href="%s">individual gateway settings</a>) which if clicked on will submit a booking for that gateway.
fr: Fonctionne seulement avec les passerelles qui ne nécessitent pas d'informations supplémentaires pour le paiement (par exemple PayPal ou les paiements différés). Si activé, le bouton par défaut du formulaire de réservation n'est pas utilisé, et chaque passerelle aura un bouton (ou une image, voir  <a href="%s">les paramètres individuels des passerelles</a>) qui lorsqu'il est utilisé enverra la demande de paiement pour la réservation vers la passerelle.

en: Original Total Price
fr: Prix total d'origine

en: Overall Spaces
fr: Espaces Total

en: PRO Booking Form Options
fr: Options du formulaire de réservation PRO

en: Pay Offline
fr: Règlement différé

en: Pay With
fr: Régler avec

en: PayPal Email
fr: PayPal e-mail

en: PayPal Language
fr: Langue pour PayPal

en: PayPal Mode
fr: PayPal mode

en: PayPal Page Logo
fr: Page pour le logo dans PayPal

en: PayPal allows you to select a default language users will see. This is also determined by PayPal which detects the locale of the users browser. The default would be US.
fr: PayPal vous permet de définir une langue par défaut qui sera proposée aux utilisateurs. La langue est aussi définie par la reconnaissance automatique de PayPal des paramètres du navigateur. Sinon la langue par défaut est l'américain.

en: Payment Button
fr: Bouton de paiement

en: Payment Gateway Options
fr: Options pour la passerelle de paiement

en: Payment Gateways
fr: Passerelles de paiement

en: Payment Notifications
fr: Notifications de paiement

en: Payment has been registered.
fr: Le paiement a été enregistré.

en: Paypal Currency
fr: Devises PayPal

en: Pending booking email
fr: Courriel d'une réservation en attente

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Personal Details
fr: Détails de l'utilisateur

en: Phone
fr: Téléphone

en: Place Order
fr: Passer la commande

en: Please <a href="%s">add a new page</a> and assign it here. This is required for Multiple Bookings Mode to work.
fr: Merci <a href="%s">d'ajouter une nouvelle page</a> et de la définir ici. Cela est requis pour le mode de réservations multiples.

en: Please enter a valid API key in your <a href="%s">settings page</a>.
fr: Merci de saisir une clé d'API valide dans les <a href="%s">paramètres</a>.

en: Please enter a valid payment amount (e.g. 10.00). Use negative numbers to credit a booking.
fr: Merci de saisir un montant correct (par exemple 10,00). Des chiffres seulement, utiliser un nombre négatif pour le remboursement.

en: Please enter a valid payment amount. Numbers only, use negative number to credit a booking.
fr: Merci de saisir un montant correct (par exemple 10,00). Des chiffres seulement, utiliser un nombre négatif pour le remboursement.

en: Please fill in the field: %s
fr: Merci de remplir ce champ : %s

en: Please make sure you have the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">latest version</a> of Events Manager installed, as this may prevent Pro from functioning properly.
fr: Merci de vérifier que vous avez bien la <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">dernière version</a> de Events Manager installée, sinon la version PRO risque de ne pas fonctionné correctement.

en: Please make sure you install Events Manager as well. You can search and install this plugin from your plugin installer or download it <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">here</a>.
fr: Merci de vérifier que vous avez aussi installé Events Manager. Vous pouvez rechercher et installer cette extension à partir de votre gestionnaire ou bien en la téléchargeant à partir d'<a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">ici</a>.

en: Please provide a later end date.
fr: Merci de fournir une date de fin postérieure.

en: Please use the date picker provided to select the appropriate date format.
fr: Merci d'utiliser l'outil de sélection de date pour fournir le format approprié.

en: Please use the time picker provided to select the appropriate time format.
fr: Merci d'utiliser l'outil fourni pour sélectionner le format d'heure approprié.

en: Please visit <a href="%s">Authorize.net</a> to set up a sandbox account if you would like to test this gateway out. Alternatively, you can use your real account in test mode, which you can set on your Authorize.net control panel.
fr: Merci d'aller sur <a href="%s">Authorize.net</a> pour créer un compte de test (sandbox) si vous voulez tester cette passerelle. Sinon, vous pouvez utiliser votre compte de production mais en mode test, le paramétrage se faisant dans le panneau de configuration de Authorize.net.

en: Please visit the <a href="%s">documentation</a> for further instructions on setting up Authorize.net with Events Manager.
fr: Merci de lire la <a href="%s">documentation</a> pour le paramétrage de Authorize.net avec Events Manager.

en: Please visit the <a href="%s">documentation</a> for further instructions.
fr: Merci de consulter la <a href="%s">documentation</a> pour de plus ample instructions.

en: Please wait whilst you are redirected to PayPal to proceed with payment.
fr: Merci de patienter pendant que vous êtes redirigé vers PayPal pour procéder au paiement.

en: Pro Member Key
fr: Clé de Membre Pro

en: Pro Membership Key
fr: Clé d'adhésion Pro

en: Proceed to Checkout
fr: Effectuer le règlement

en: Provide a hex value color to change the color from the default blue to another color (e.g. #CCAAAA).
fr: Fournir une valeur de couleur en hexadécimale pour modifier la couleur bleu par défaut à autre couleur (par exemple # CCAAAA).

en: Quick Pay Buttons
fr: Boutons de paiement rapide

en: Redirect To Checkout on Booking?
fr: Rediriger vers le règlement lors de la réservation ?

en: Refunded
fr: Remboursé

en: Regex
fr: Expression régulière

en: Registered Users Only?
fr: Uniquement pour les utilisateurs enregistrés ?

en: Registration Fields
fr: Champs pour l''inscription

en: Registration fields are only shown to guest visitors by default. You can choose to show these fields and make them editable by logged in user in your <a href="%s">PRO Booking Form Options</a>.
fr: Les champs nécessaires à la création d'un compte sont montrés uniquement aux utilisateurs non connectés par défaut. Vous pouvez choisir de montrer ces champs et de les rendre modifiables par les utilisateurs connectés dans <a href="%s">Options PRO du formulaire de réservation</a>.

en: Registration fields are only shown to guest visitors. If you add new fields here and save, they will then be available as custom registrations in your bookings editor, and this information will be accessible and editable on each user <a href="%s">profile page</a>.
fr: Les champs pour la création du compte ne sont montrés qu'aux utilisateurs non connectés. Si vous ajoutez des nouveaux champs ici et que vous enregistrez, ils seront disponibles dans l'éditeur de formulaire comme champs de création de compte et les informations saisies seront consultables et modifiables sur la page de <a href="%s">profile</a> de l'utilisateur.

en: Rejected booking email
fr: Courriel du rejet d'une réservation

en: Reminder
fr: Rappel

en: Reminder subject
fr: Sujet du rappel

en: Rename
fr: Renommer

en: Required
fr: Obligatoire

en: Required, get your keys <a href="%s">here</a>
fr: Obligatoire, obtenez vos clés <a href="%s">ici</a>

en: Resume Payment
fr: Reprendre le paiement

en: Return URL
fr: URL de retour

en: Sandbox
fr: Test (SandBox)

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save Form
fr: Enregistrement du formulaire

en: Security: MD5 Hash
fr: Hash MD5

en: Select ...
fr: Choisir...

en: Select Type
fr: Choisir un type

en: Select a user, or enter a new one below.
fr: Choisir un utilisateur ou bien en saisir un nouveau ci-dessous.

en: Selected Attendee Form
fr: Choisir un formulaire pour les participants

en: Selected Booking Form
fr: Choisir le formulaire de réservation

en: Separator
fr: Séparateur

en: Set your currency in the <a href="%s">settings</a> page.
fr: Réglez votre devise dans la page des <a href="%s">paramètres</a>.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show API Keys
fr: Voir les clé de l'API

en: Show email profile fields?
fr: Afficher champs de profil e-mail?

en: Show name profile fields?
fr: Afficher champs de profil de nom?

en: Show profile fields to logged in users?
fr: Afficher les champs du profil  des utilisateurs connectés ?

en: Shown when a default value isn't selected, selected by default.
fr: S'affiche lorsque la valeur par défaut n'est pas sélectionnée, choisir par défaut.

en: Since %s is enabled, these emails will only be sent when individual bookings are modified afterwards, such as changing the status of the booking individually or resending an email.
fr: Comme %s est actif, ces courriels seront envoyés seulement après que des réservations soient modifiées, comme un changement d'état ou une réémission de courriel.

en: Since this is part of multiple booking, you can also change these values for all individual bookings.
fr: Puisque c'est une partie de la réservation multiples, vous pouvez également modifier ces valeurs pour toutes les réservations individuelles.

en: Since you are in Multiple Booking Mode, these emails will only be sent in these specific circumstances :
fr: Comme vous êtes en mode de réservations multiples, ces courriels ne seront envoyées uniquement que dans les circonstances suivantes :

en: Something went wrong saving your %s.
fr: Une erreur est survenue lors de l'enregistrement de %s.

en: Something went wrong updating your %s.
fr: Une erreur est survenu lors de la modification de %s.

en: Sorry for the inconvenience, but we are having technical issues adding your bookings, please contact an administrator about this issue.
fr: Désoler pour le dérangement mais il y a un problème technique pour le traitement de votre réservation, merci de contacter l'administrateur du site pour ce problème.

en: Split bookings by attendee
fr: Regrouper les réservations par participant

en: Start date required
fr: Date de début obligatoire

en: Start time required
fr: Heure de début obligatoire

en: State/County
fr: État/Pays

en: Status
fr: État

en: Sub Total
fr: Sous total

en: Subject
fr: Sujet

en: Success Free Message
fr: Message de succès pour les billets à régler

en: Success Message
fr: Message de succès

en: Successfully Added Message
fr: Message pour l'ajout avec succès

en: Successfully deleted %s
fr: Supprimé avec succès %s

en: Successfully saved %s
fr: Enregistré avec succès %s

en: Test Mode (Sandbox)
fr: Mode de test (Sandbox)

en: Thank You Message
fr: Message de remerciement

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed, and a receipt for your purchase has been emailed to you along with a separate email containing account details to access your booking information on this site. You may log into your account at www.paypal.com to view details of this transaction.
fr: Nous vous remercions de votre paiement. Votre transaction est terminée, et un reçu pour votre achat a été envoyé par courriel ainsi qu'un courriel séparé contenant les détails du compte pour accéder à vos informations de réservation sur ce site. Vous pouvez vous connecter à votre compte sur www.paypal.com pour consulter les détails de cette transaction.

en: The following API credentials are optional, but recommended. They will allow us to check whether payments have gone through in the event that IPN notifications fail to reach us.
fr: Les références de l'API ci-dessous sont optionnelles, mais recommandées. Elles nous permette de vérifier que les règlements ont été ajoutés aux événements même quand les notifications IPN n'ont pas été reçues.

en: The following codes will be automatically available to this event.
fr: Les codes suivants seront automatiquement disponible pour cet évènement.

en: The form <em>%s</em> is now the default booking form. All events without a pre-defined booking form will start using this form from now on.
fr: Le formulaire <em>%s</em> est maintenant votre formulaire de réservation par défaut. Tous les évènements n'ayant pas un formulaire de défini vont maintenant utiliser celui-ci.

en: The message that is shown to a user when a booking is successful and payment has been taken.
fr: Ce message est affiché quand la réservation est finalisée et que le paiement a été fait.

en: The message that is shown to a user when a booking is successful whilst being redirected to PayPal for payment.
fr: Le message qui est affiché à un utilisateur quand une réservation a été faite et pendant la redirection vers PayPal pour le paiement.

en: The message that is shown to a user when a booking with offline payments is successful.
fr: Ce message est affiché à un utilisateur quand le règlement différé d'une réservation a été réalisé.

en: The text shown in the checkout page form.
fr: Le texte qui sera affiché dans la page du formulaire de règlement.

en: The user will see this as the text option when choosing a payment method.
fr: L'utilisateur verra ceci comme une option quand il choisira un moyen de paiement.

en: There was an error validating your bookings, please see the errors below:
fr: Il s'est produit une erreur lors de la validation de votre réservation, merci de consulter l'erreur ci-dessous :

en: These credentials are required if you enable deleting bookings that remain unpaid after x minutes.
fr: Ces informations de connexion sont nécessaires si vous autorisez la suppression des réservations qui restent impayées après x minutes.

en: These emails get sent to the event owners when a person has made a booking using this specific gateway.
fr: Ces courriels seront envoyés au propriétaire de l'évènement quand une personne fait une réservation en utilisant cette passerelle.

en: These emails get sent to the event owners when a person has made a booking.
fr: Ces courriel seront envoyés au propriétaire de l'évènement lorsqu'une personne fait une réservation.

en: These emails will be sent to the person who booked a place at your event and selected this specific gateway.
fr: Ces courriels seront envoyés à la personne qui a réservé une place pour votre évènement et qui a choisi cette passerelle.

en: These emails will be sent to the person who booked a place at your event.
fr: Ces courriels seront envoyés aux personnes qui auront réservé une place pour votre évènement.

en: These settings are applied when making a booking on %s languge pages. The email template settings here will override those for the default language.
fr: Ces paramètres sont pris en compte lors d'une réservation dans la langue %s. Les modèles de courriels ici remplaceront ceux de la langue par défaut.

en: This booking contains a set of bookings made by this person. To edit particular bookings click on the relevant links below.
fr: La réservation fait partie d'une réservation multiple faite par l'utilisateur. Pour modifier cette réservation cliquer sur le lien ci-dessous.

en: This booking contains multiple individual bookings made at once.
fr: Cette réservation contient plusieurs réservations individuelles effectuées à la fois.

en: This booking makes part of multiple bookings made at once.
fr: Cette réservation fait partie de plusieurs réservations effectuées à la fois.

en: This coupon will be available for all bookings made and discount is applied to the total price before checking out.
fr: Ce coupon sera disponible pour toutes les réservations faites et la remise est appliquée au prix total avant règlement.

en: This error will show if a value isn't chosen.
fr: Cette erreur s'affiche si une valeur n'est pas choisie.

en: This error will show if an incorrect date format is used.
fr: Cette erreur sera affichée si un format de date incorrect est utilisé.

en: This error will show if an incorrect time format is used.
fr: Cette erreur est affichée lorsqu'un format de temps incorrect est utilisé.

en: This error will show if the captcha is not correct.
fr: Cette erreur s'affichera si le captcha n'est pas correct.

en: This error will show if the field is a date-range and no end date is selected.
fr: Cette erreur sera affichée si le champ est une plage de date et qu'aucune date de fin n'est sélectionnée.

en: This error will show if the field is a date-range and no start date is selected.
fr: Cette erreur sera affichée si le champ est une plage de date est qu'aucune date de début n'est sélectionnée.

en: This error will show if the field is a time-range and no end time is selected.
fr: Cette erreur est affichée si le champ est de type intervalle de temps et qu'aucune heure de fin n'est fournie.

en: This error will show if the field is a time-range and no start time is selected.
fr: Cette erreur sera affichée si le champ est de type intervalle de temps et qu'aucune heure de début n'est fournie.

en: This error will show if this box is not checked.
fr: Cette erreur s'affiche si cette case n'est pas cochée.

en: This error will show this field is required and no value is entered.
fr: Cette erreur sera affichée si le champ est obligatoire et qu'aucune valeur n'est fournie.

en: This event has already been added to the cart and cannot be added twice.
fr: Cet évènement a déjà été ajouté au panier et ne peut pas l'être deux fois.

en: This form will be shown on the checkout page, which should include user fields you may want when registering new users. Any non-user fields will be added as supplementary information to every booking, if you have identical Field IDs on the individual event booking form, that field value will be saved to the individual booking instead.
fr: Ce formulaire sera affiché sur la page pour le règlement, il doit contenir les champs que vous souhaitez avoir pour l'enregistrement d'un nouvel utilisateur. Tous les champs qui ne concernent pas l'utilisateur seront ajoutés à toutes les réservations comme informations complémentaires, si vous avez des ID de champs identiques dans le formulaire de réservation, alors les valeurs de ces champs seront mémorisées dans individuellement dans chaque réservation.

en: This gateway cannot be activated because it does not support multiple bookings mode.
fr: Cette passerelle ne peut pas être activée car elle ne supporte pas plusieurs modes de réservation.

en: This html will be displayed on your form, the label for this field is used only for reference purposes.
fr: Ce HTML sera affiché sur votre formulaire, le libellé pour ce champ est seulement utilisé comme référence.

en: This is the code you give to users for them to use when booking.
fr: Ceci est le code cadeau que vous donnez aux utilisateurs pour qu'ils l'utilisent lors de leur réservation.

en: This is the default attendee form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
fr: Il s'agit du formulaire par défaut pour les participants et il sera utilisé pour tous les évènements où vous n'aurez pas spécifié de formulaire spécifique.

en: This is the default bookings form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
fr: Il s'agit du formulaire par défaut pour une réservation et il sera utilisé pour tous les évènements où vous n'avez pas spécifié de formulaire spécifique.

en: This is the message shown by default when a required booking form field is left empty, %s will be replaced by the field label.
fr: Il s'agit du message par défaut qui sera affiché quand un champ obligatoire de la réservation est laissé vide, %s sera remplacé par le nom du champ.

en: This is the username you use to log into your merchant interface.
fr: Il s'agit du nom du compte pour la connexion à votre interface marchand.

en: This page corresponds to the <strong>Events Manager</strong> %s page. Its content will be overriden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten.
fr: Cette page correspond à la a page %s du <strong>Events Manager</strong>. Son contenu sera remplacée par Events Manager, bien que si vous incluez le mot CONTENTS (exactement en majuscules) et l'entourer avec un autre texte, seulment CONTENTS sera écrasé.

en: This page will be where the user reviews their bookings, enters additional information (such as user registration info) and proceeds with payment.
fr: Cette page permet aux utilisateurs de vérifier leurs réservations, d'ajouter des informations supplémentaires (comme des informations sur leur compte) puis d'effectuer le règlement.

en: This page will display the events the user has chosen to book and allow them to edit their bookings before checkout.
fr: Cette page affiche les évènements sur lesquels l'utilisateur a effectué des réservations ce qui lui permet de modifier ses réservations avant le règlement.

en: This single booking is part of a larger booking made by this person at once. <a href="%s">View Main Booking</a>.
fr: Cette réservation fait partie d'une réservation multiple faite par l'utilisateur en une seule fois. <a href="%s">Voir la réservation multiple</a>.

en: This string of text needs to match that in your merchant interface settings.
fr: Cette chaine de texte doit être la même que celle saisie dans les paramètres de votre interface marchand.

en: This text will appear between the two date fields if this is a date range.
fr: Ce texte sera affiché entre les deux dates, si le date est une plage.

en: Ticket
fr: Billet

en: Time Range?
fr: Intervalle de temps ?

en: Tip Text
fr: Texte de conseil

en: Title
fr: Titre

en: To access automatic updates, you must update your <a href="%s">Membership Key</a> for Events Mananager Pro <a href="#pro-api">here</a>. Only admins see this message.
fr: Pour avoir accès aux mises à jour automatique, vous devez mettre à jour votre <a href="%s">clé de membre</a> pour Events Manager Pro <a href="#pro-api">ici</a>. Seul les administrateurs voient ce message.

en: To finalize your booking, please click the following button to proceed to PayPal.
fr: Pour terminer votre réservation, merci de cliquez sur le bouton pour aller régler avec PayPal

en: Toggle activation
fr: Demander l'activation

en: Total Coupons
fr: Nombre total de code cadeau

en: Total Paid
fr: Paiement total

en: Total Price
fr: Prix total

en: Transaction ID
fr: ID de la transaction

en: Transaction could not be deleted
fr: La transaction ne peut pas être supprimée.

en: Transaction deleted
fr: Transaction supprimée

en: Transaction id
fr: Identifiant de transaction

en: Unfortunately, your booking for %s was removed from your cart as there are not enough spaces anymore.
fr: Malheureusement, votre réservation pour %s a été supprimée de votre panier car il ne reste plus assez de places libres pour l'honorer.

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Unprocessed payment needs refund
fr: Paiement non terminer, nécessiter de rembourser

en: Until it is updated, Events Manager Pro will remain inactive to prevent further errors.
fr: Jusqu'à ce qu'il soit mis à jour, Events Manager Pro restera inactive pour éviter de nouvelles erreurs.

en: Use Default?
fr: Utiliser par défaut ?

en: User
fr: Utilisateur

en: User Fields
fr: Champs utilisateur

en: User has not booked any events yet, cart is empty.
fr: L'utilisateur n'a pas encore effectué de réservation sur un évènement, le panier est vide.

en: Users with the %s user capability will be able to do this when adding/editing events.
fr: Les utilisateurs avec le profil %s pourront le faire lors de l'ajout/modification d'évènements.

en: Uses
fr: Utilisation

en: Uses the WordPress account email associated with the user.
fr: Utiliser l'adresse e-mail du compte Wordpress associé à l'utilisateur.

en: View Cart
fr: Voir le panier

en: View transactions
fr: Voir les transactions

en: Voided
fr: Annulé

en: WP Cron Time
fr: Heure pour WP Cron

en: Warning after the "empty cart" button is clicked.
fr: Avertissement après que le bouton "Vidage du panier" ait été cliqué.

en: We strongly recommend setting this to No.
fr: Nous recommandons fortement la valeur Non.

en: We use <a href="%s">WP Cron</a> for scheduling checks for future events, which relies on site visits to trigger these tasks to run. If you have low levels of site traffic, this may not happen frequently enough, so you may want to consider forcing WP-Cron to run every few minutes. For more information, <a href="%s">read this tutorial</a> on setting up WP Cron.
fr: Nous utilisons <a href="%s">WP Cron</a> pour vérifier les évènements futurs, ce qui se base sur les visites de votre site pour que la tache s’exécute. Si vous avez peu de visite, alors la fréquence de vérification peut être trop faible, vous devez donc envisager de forcer WP-Cron à s'exécuter régulièrement. Pour plus d'informations, <a href="%s">lire le guide</a> sur le paramétrage de WP-Cron.

en: When administrators modify a set of multiple bookings rather than individual events, these templates will be used to notify the attendee.
fr: Quand l'administrateur effectue une modification sur un groupe de réservations multiples et non sur des évènements individuels, ce modèle sera utilisé pour avertir les participants.

en: When logged in, users usually don't see their profile fields, with this enabled, users will be able to update their profile fields alongside their booking. This is particularly useful if the user is missing key information.
fr: Une fois connecté, les utilisateurs normalement ne voient pas leurs champs de profil, avec cette option activée, les utilisateurs pourront mettre à jour leurs champs de profil à côté de leur réservation. Ceci est particulièrement utile si l'utilisateur manque information.

en: When modifications are made to individual bookings which would normally trigger an email to be sent to the attendee.
fr: Quand des modifications sont faites sur les réservations individuelles ce qui devrait normalement envoyé un courriel aux participants.

en: When users make a booking in Multiple Bookings Mode or cancels their booking, these emails get sent to the attendee and administrator emails you assign in the %s section above.
fr: Quand un participant effectue une réservation dans le mode de réservations multiples ou annule sa réservation, ces courriels sont envoyés au participant et aux administrateurs que vous avez défini dans la section %s ci-dessus.

en: Whilst paying on PayPal, if a user cancels, they will be redirected to this page.
fr: Pendant un règlement sur PayPal, si l’utilisateur annule ce règlement, il sera redirigé vers cette page.

en: Will appear next to your field label as a question mark with a popup tip bubble.
fr: Apparaitra à côté du libellé du champ, comme un point d'interrogation avec une bulle d'aide.

en: Yes
fr: Oui

en: You are about to make this your default booking form. All events without an existing specifically chosen booking form will use this new default form from now on.
fr: Vous êtes sur le point de définir ce formulaire comme le formulaire par défaut pour les réservations. Tous les évènements qui n'ont pas de formulaire spécifique pour les réservations, prendront à partir de maintenant ce formulaire défini par défaut.

en: You are about to make this your default booking form. All events without an existing specifically chosen booking form will use this new default form from now on.
    
     Are you sure you want to do this?
fr: Vous allez définir ce formulaire comme étant le formulaire par défaut pour les réservations. Tous les évènements qui n'ont pas de formulaire de réservation défini utiliseront ce formulaire à partir de maintenant.

en: You are editing the information supplied on the checkout form. To edit information about a specific booking, including the data entered in that booking form, click the edit link on your bookings above.
fr: Vous êtes entrain de modifier les informations spécifiques au règlement. Pour modifier les informations spécifiques liées à une réservation, y compris les informations saisie dans le formulaire de réservation, utiliser le lien de modification dans les réservations ci-dessous.

en: You are in Multiple Booking Mode. These emails will only be used when individually modifying bookings which trigger these individual event booking emails.
fr: Vous êtes en mode de réservation multiple. Ces courriels ne seront utilisés que lorsqu'une modification unitaire sera faite sur la réservation, en fonction de l'action effectuée.

en: You are now editing
fr: Vous êtes en modification

en: You are viewing the details of coupon %s - <a href="%s">edit</a>
fr: Vous visualisez les détails du code cadeau %s - <a href="%s">modifier</a>

en: You can also create default emails for specific gateways in your individual %s settings page.
fr: Vous pouvez aussi créer des courriels par défaut pour une passerelle spécifique dans vos paramètre %s individuel.

en: You can choose to send people attending your event x days before the event starts. Minimum is one day.
fr: Vous pouvez choisir d'envoyer un courriel de rappel x jours avant l'évènement aux participants. Le minimum est un jours.

en: You can choose to use a custom booking form, or leave as is to use the default booking form.
fr: Vous pouvez choisir de définir votre propre formulaire de réservation, ou laisser tel quel et utiliser le formulaire de réservation par défaut.

en: You can customize the email templates sent when users make a booking for one of your events.
fr: Vous pouvez personnaliser les modèles de courriels envoyés quand un utilisateur effectue une réservation pour l'un de vos évènements.

en: You can customize the fields shown in your booking forms below.
fr: Vous pouvez personnaliser les champs dans votre formulaire de réservation ci-dessous.

en: You can sync this modification with all other related bookings.
fr: Vous pouvez synchroniser cette modification avec toutes les autres réservations connexes.

en: You can use this as your Silent Post URL.
fr: Vous pouvez l'utilisez comme URL pour la fonction 'Silent Post'

en: You have already booked a spot at this eventin your cart, please modify or delete your current booking.
fr: Vous avez déjà une réservation pour cet évènement dans votre panier. Merci de la modifier ou de la supprimer.

en: You have enabled the option to email event owners in the %s section below.
fr: Vous avez activé l'option pour avertir le propriétaire de l'évènement par courriel dans la section %s ci-dessus.

en: You have not booked any events yet. Your cart is empty.
fr: Vous n'avez effectué aucune réservation. Votre panier est vide.

en: You must also add an end date.
fr: Vous devez saisir une date de fin.

en: You must include an E-mail field type for booking forms to work. These are used to create the user account and aren't shown to logged in users.
fr: Vous devez inclure un champ de type e-mail pour que le formulaire puisse fonctionner. Il est utilisé pour créer le compte de l'utilisateur et n'est pas affiché pour les utilisateurs connectés.

en: You must provide a start date.
fr: Vous devez fournir une date de début.

en: You must provide a start time.
fr: Vous devez fournir une heure de début.

en: You must provide an end date.
fr: Vous devez fournir une date de fin.

en: You must provide an end time.
fr: Vous devez fournir une heure de fin.

en: Your booking was added to your shopping cart.
fr: Votre réservation a été ajoutée à votre panier.

en: Your coupon hasn't been used yet!
fr: Votre code cadeau n'a pas encore été utilisé !

en: Your return url is %s
fr: Votre URL de retour est %s

en: Your return url is %s.
fr: Votre URL de retour est %s.

en: Your site is not using SSL! Whilst not a requirement, if you're going to submit API information for a live PayPal account, we recommend you do so over a secure connection. If this is not possible, consider an alternative option of submitting your API information as covered in our %s.
fr: Votre site n'utilise pas le SSL ! Ce n'est pas un pré-requis, mais si vous soumettez des informations vers un compte PayPal, nous vous recommandons de le faire au travers d'une connexion sécurisée. Si cela n'est pas possible, évaluer la solution alternative de soumettre vos informations tel que décrit dans notre %s.

en: Zip/Post Code
fr: Code postal

en: add booking
fr: Ajouter une réservation

en: coupon
fr: Code cadeau

en: details
fr: détails

en: edit
fr: modifier

en: edit booking
fr: Modifier les réservations

en: hide coupons
fr: Cacher les coupons

en: hide options
fr: Cacher les options

en: none selected
fr: aucune sélection

en: remove
fr: supprimer

en: required
fr: requis

en: show coupons
fr: Voir les coupons
